Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Ульяновской области предупреждает граждан: чтобы получить льготу, нужно написать заявление

Печать
27.01.2012 15:30
Законодательством о налогах и сборах определено, что налоговые органы исчисляют имущественные налоги физическим лицам на основании сведений, представленных внешними источниками.
В частности, сведения о регистрации и снятии с регистрации транспортных средств поступают из Управления ГИБДД по Ульяновской области, сведения о регистрации и снятии с регистрации объектов недвижимого имущества (земельных участков, квартир, жилых домов и т.д.) поступают из Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.
Кроме того, органы, осуществляющие регистрацию физических лиц по месту жительства, регистрацию актов гражданского состояния физических лиц, сообщают сведения соответственно о фактах регистрации физического лица по месту жительства, о фактах рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту своего нахождения.
Таким образом, правильность, полнота и своевременность исчисления налоговыми органами имущественных налогов напрямую зависит от полноты и своевременности передачи регистрирующими органами информации о налогоплательщиках-физических лицах, об объектах налогообложения.
 
В связи с многочисленными обращениями граждан по вопросу предоставления налоговых льгот, поясняем следующее.
Согласно ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации использование налоговых льгот является правом налогоплательщика. При этом налогоплательщик вправе отказаться от использования льготы или приостановить ее использование на один или несколько налоговых периодов (ст. 56 НК РФ). Таким образом, использование налоговых льгот носит заявительный характер.
 
Более подробно разъясняем порядок предоставления налоговой льготы по налогу на имущество физических лиц пенсионерам.
Согласно п. 2 ст. 4 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее – Закон №2003-1) от уплаты налога на имущество физических лиц освобождаются пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 5 Закона №2003-1 лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.
Таким образом, налогоплательщику, являющемуся пенсионером и имеющему право на налоговую льготу, необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения недвижимого имущества с заявлением о предоставлении налоговой льготы по налогу и представить документы, подтверждающие право на ее предоставление (пенсионное удостоверение).
 
Отдел налогообложения №2 УФНС России по Ульяновской области

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама