Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Денежные средства, безвозмездно полученные от учредителей, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала организации, учитываются в доходах

Печать
27.01.2012 09:40

Общество с ограниченной ответственностью учреждено тремя физическими лицами. Доля каждого из них в уставном капитале компании составляет 33,33%. Облагаются ли налогом на прибыль денежные средства, единовременно внесенные учредителями? В Минфине России ответили на этот вопрос положительно: да, облагаются (письмо от 16.01.12 № 03-03-06/1/17).

По общему правилу, стоимость безвозмездно полученного имущества включается во внереализационные доходы организации (п. 8 ст. 250 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Так, согласно подпункту 11 пункта 1 статьи 251 НК РФ, при определении налоговой базы не учитываются, в том числе, доходы в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно от физического лица, если уставный капитал организации более чем на 50% состоит из вклада (доли) этого физического лица.

Возможность суммирования долей учредителей Налоговым кодексом не предусмотрена. Поэтому денежные средства, безвозмездно переданные учредителями, доля каждого из которых не превышает 50% уставного капитала общества, включаются в налоговую базу по налогу на прибыль организации в составе внереализационных доходов.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама