Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Обособленное подразделение считается созданным даже, если работники не регулярно посещают свои рабочие места

Печать
26.01.2012 11:16

Организация арендовала помещение для хранения рекламных материалов. Периодически работник организации приезжает в это помещение с целью завоза или вывоза рекламной продукции. Можно ли в этом случае рассматривать арендованное помещение как обособленное подразделение организации? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 18.01.12 № 03-02-07/1-20.

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Такое определение дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Стационарным рабочим местом считается рабочее место, которое создано на срок более одного месяца. Понятие «оборудованности» рабочего места раскрыто в постановлениях арбитражных судов*. В соответствии с арбитражной практикой под «оборудованностью» рабочего места понимается создание условий, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

В тоже время в законодательстве ничего не сказано о том, зависит ли факт создания обособленного подразделения от того, насколько часто или насколько регулярно работник посещает свое рабочее место. Из этого в Минфине делают вывод: деятельность по месту нахождения арендованного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте в арендованном помещении.

* См., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.11 по делу № А56-13261/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.07 № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.07 № Ф08-3590/2007-1449А.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама