Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

НДФЛ с зарплаты за декабрь, удержанный и перечисленный в январе, включается в справку 2-НДФЛ за предыдущий год

Печать
24.01.2012 11:48

В компании зарплата за декабрь 2011 года начислена и выплачена в январе 2012 года. Однако НДФЛ с данной выплаты нужно отразить в справке по форме 2-НДФЛ за 2011 год (письмо ФНС России от 12.01.12 № ЕД-4-3/74).

Согласно пункту 2 статьи 223 НК РФ датой получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который был начислен данный доход. Налоговые агенты удерживают НДФЛ при фактической выплате дохода (п. 4 ст. 226 НК РФ). А перечислить удержанный налог нужно не позднее дня получения в банке средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счета налогового агента на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Если зарплата за декабрь начислена в январе следующего года, то удержать и перечислить в бюджет НДФЛ компания должна также в январе. Нужно ли в этом случае отражать в справе 2-НДФЛ за предыдущий год сумму НДФЛ с зарплаты за декабрь, перечисленного в январе?

Специалисты ФНС пояснили следующее: при заполнении раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» формы 2-НДФЛ должны быть отражены все доходы, начисленные и выплаченные работнику за выполнение трудовых обязанностей, в том числе доходы за декабрь 2011 года, начисленные и выплаченные в январе 2012 года. При этом в строке 5.5 «Сумма налога перечисленного» указывается сумма налога, перечисленного за налоговый период, включая сумму налога, перечисленного за декабрь в январе.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама