Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

С 1 января 2012 года можно получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме доходов, перечисляемых другим физлицам через благотворительные организации

Печать
24.01.2012 11:44

Может ли физическое лицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в сумме, перечисленной в качестве благотворительной помощи другому физлицу? Да, может, считают в Минфине России. Но для этого платеж нужно провести через посредника – благотворительную организацию. Разъяснения — в письме от 26.12.11 № 03-04-05/5-1103.

Подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса дает право на получение социального налогового вычета при перечислении денежных средств на благотворительные цели. С 1 января 2012 года вычет предоставляется в сумме доходов, перечисляемых в виде пожертвования в том числе и благотворительной организации. Соответствующие изменения в подпункт 1 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса были внесены Федеральным законом от 18.07.11 № 235-ФЗ.

Поэтому физические лица могут оказывать благотворительную помощь другим физлицам через благотворительные организации и пользоваться правом получения социального налогового вычета. При этом нужно помнить о том, что вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 25 процентов суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама