Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При продаже машино-места, находившегося в собственности физлица менее трех лет, вычет по НДФЛ предоставляется в размере не более 250 000 рублей

Печать
24.01.2012 11:36

Минфин России в письме от 13.12.11 № 03-04-05/9-1024 обратился к теме предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в случае продаже машино-места (места на автопарковке), находившего в собственности физлица менее тех лет. По мнению финансового ведомства, в данном случае размер вычета составит не более 250 000 рублей.

Разъяснение очень простое. Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, если эти объекты находились в собственности менее трех лет. При этом размер вычета не может быть более 1 000 000 рублей. Если же плательщик продает иное имущество (также находящееся в его собственности менее трех лет), то максимальная сумма вычета составляет 250 000 рублей

В Минфине полагают, что машино-место относится к иному имуществу. Потому если машино-место находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет, размер имущественного налогового вычета не может превышать 250 000 руб.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама