Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: налоговики могут провести проверку юрлица после завершения процесса его реорганизации

Печать
23.01.2012 10:26

Налоговый орган вправе провести выездную налоговую проверку правопреемника реорганизованного юридического лица за период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении такой проверки. Об этом напомнил Минфин России в письме от 16.12.11 № 03-02-07/1-435.

Период, за который проводится налоговая проверка реорганизованного юрлица, определен в пункте 11 статьи 89 Налогового кодекса. Он составляет не более трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки.

Если в ходе проверки будут выявлены нарушения, доначисленную сумму налога, штрафы и пени заплатит правопреемник. Так как именно он исполняет все обязанности по уплате налогов и сборов за реорганизованную компанию (п. 2 ст. 50 НК РФ).

Напомним, что проверка ликвидированной организации после внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ, невозможна. Дело в том, что при ликвидации организации ее права и обязанности прекращаются, и никакого правопреемства не возникает. Такие разъяснения приводил Минфин России в письме от 29.07.11 № 03-02-07/1-267.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама