Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета и подтверждающие документы необходимо подавать в бумажном виде

Печать
20.01.2012 09:36

Заявление о предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры, а также все сопутствующие документы (договор купли-продажи, акт приема-передачи, платежки и т.п.), налогоплательщик должен представить лично или отправить по почте. Об этом напоминает ФНС России в недавно обнародованном письме от 26.10.11 № ЕД-3-3/3500@.

В подпункте 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса определено, что налогоплательщик имеет право на получение вычета в сумме, израсходованной на приобретение, в частности, квартиры, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2 000 000 рублей. Этот вычет предоставляется на основании:
налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
– письменного заявления налогоплательщика;
– договора о приобретении квартиры и акта о передаче квартиры (или свидетельства о праве собственности);
– платежных документов по произведенным расходам.

Налоговую декларацию можно представить лично или через представителя, направить по почте или передать в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (п. 4 ст. 80 НК РФ). А вот заявление о предоставлении вычета и все сопутствующие документы в электронном виде представить не получится. Налоговый кодекс такой возможности не предусматривает. Эти документы придется отнести инспекторам лично или отправить по почте.

При этом в ФНС заявили, что в настоящее время в ведомстве рассматривается возможность представления сопутствующих документов в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама