Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Физлицо вправе получить имущественный налоговый вычет при продаже участка земли сельскохозяйственного назначения

Печать
17.01.2012 11:40

При реализации участка земли сельскохозяйственного назначения, гражданин имеет право на получение имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 30.12.11 № 03-04-05/7-1140.

В комментируемом документе речь идет об участке, находившемся в собственности физлица менее трех лет.

В подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса сказано: при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может учесть имущественный вычет в сумме, полученной, в частности, от продажи земельных участков, находившихся в собственности менее трех лет. В этом случае вычет ограничен суммой в 1 000 000 рублей.

При этом в Налоговом кодексе не установлено никаких запретов или ограничений в получении вычета, в зависимости от разрешенного вида использования земли. Поэтому, при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, их собственник вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама