Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Разъяснено, в каком случае перевозчик может учесть в расходах взносы, уплаченные по договору добровольного страхования ответственности

Печать
16.01.2012 10:32

Организация, занимающаяся грузоперевозками, может уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму платежей, уплаченных по договору добровольного страхования гражданской ответственности. Но только в том случае, если наличие такого договора является обязательным условием осуществления деятельности. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 30.12.11 № 03-03-06/1/855.

По общему правилу, расходы в виде взносов на добровольное страхование  не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 6 ст. 270 НК РФ). Однако из этого правила есть исключения. Все они перечислены в статье 263 НК РФ. В частности подпункт 8 пункта 1 статьи 263 НК РФ позволяет учитывать страховые взносы на добровольное страхование ответственности, если такое страхование является условием осуществления деятельности в соответствии с международными обязательствами РФ или международными требованиями. А согласно подпункту 10 пункта 1 статьи 263 НК РФ в расходах можно учесть страховые взносы по договорам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством РФ такое страхование является обязательным условием осуществления деятельности.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама