Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При расчете физического показателя базовой доходности по ЕНВД перевозчики должны суммировать посадочные места основного и подменного транспорта

Печать
13.01.2012 09:42

Предприниматель занимается пассажирскими перевозками и применяет в отношении данного вида деятельности систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Во время ремонта основного транспорта (автобуса) предприниматель использует другое транспортное средство (микроавтобус). Нужно ли суммировать количество посадочных мест данных транспортных средств при определении физического показателя «количество посадочных мест», используемого при расчете суммы единого налога? Да, нужно, полагают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 28.12.11 № 03-11-11/329.

В подпункте 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса сказано, что ЕНВД может применяться в отношении автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями. При этом для оказания таких услуг налогоплательщик должен использовать не более 20 транспортных средств, принадлежащих ему на праве собственности.

Из этого следует, что применение перевозчиками «вмененки» зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от их наличия у плательщика на основании права собственности или иного права. Соответственно, при расчете суммы ЕНВД нужно учитывать количество посадочных мест во всех транспортных средствах, имеющихся у перевозчика на праве собственности или ином праве.

Заодно в Минфине напоминают, что индивидуальные предприниматели, оказывающие автотранспортные услуги, могут применять упрощенную систему налогообложения на основе патента (подп. 38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама