Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил порядок налогообложения страховой выплаты за сгоревшее имущество, полученной предпринимателем - «вменещиком»

Печать
12.01.2012 11:18

Индивидуальный предприниматель, являющийся плательщиком единого налога на вмененный доход, арендовал помещение для ведения бизнеса. В помещении произошел пожар, и страховая компания, в которой было застраховано помещение, перечислила на расчетный счет ИП сумму страхового возмещения. Является ли эта сумма объектом налогообложения? Нет, не является, считают в Минфине России. Но только в том случае, если предприниматель осуществлял исключительно деятельность, подпадающую под ЕНВД (письмо от 26.12.11 № 03-11-11/321).

Как известно, «вмененщики» освобождены от уплаты НДФЛ (в отношении дохода от деятельности, облагаемой ЕНВД) и налога на имущество физлиц (в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД). Так гласит пункт 4 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Если же «вмененщик» занимается иными видами деятельности (например, переведенными на УСН), то он обязан вести раздельный учет доходов и расходов (п. 7 ст. 346.26 НК РФ).

Из этого в Минфине делают следующее заключение. Если предприниматель занимается только деятельностью, переведенной на ЕНВД, то страховая выплата за сгоревшее помещение, использовавшееся исключительно в деятельности, переведенной на уплату единого налога, не является объектом налогообложения иными налогами. Просто потому, что иных видов деятельности предприниматель не осуществляет, а от НДФЛ в отношении деятельности, переведенной на ЕНВД, он освобожден.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама