Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Налогоплательщик вправе просить о возврате НДС в меньшей сумме, чем заявлено к возмещению в декларации

Печать
10.01.2012 11:38

Обращение за возвратом НДС в меньшей сумме, чем заявлено к возмещению в декларации по этому налогу, не противоречит нормам Налогового кодекса. К такому выводу пришли специалисты ФНС России в письме от 07.11.11 № ЕД-4-3/18516@, адресованном одной из межрегиональных инспекций.

Вывод налоговиков основывается на анализе статьи 176.1 НК РФ, посвященной заявительному порядку возмещения НДС. Чтобы реализовать право на ускоренный возврат налога, плательщик должен не позднее пяти дней после представления декларации по НДС (и банковской гарантии, если она необходима), подать заявление о применении заявительного порядка возмещения. В этом случае налоговики принимают решение о возврате обозначенной в заявлении суммы НДС до окончания камеральной проверки декларации.

Авторы комментируемого письма отмечают, что в статье 176.1 НК РФ нет норм, обязывающих плательщика обращаться за возвратом в ускоренном порядке всей суммы НДС, которая значится к возмещению в декларации. То есть компания может попросить перечислить на ее счет лишь часть суммы, которая полагается к возмещению. Заметим, что и в других статьях Налогового кодекса, в частности в статье 78 НК РФ, которая регулирует общие правила возврата (зачета) налогов, нет запрета на частный возврат суммы переплаты по декларации.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама