Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

МИ ФНС №1 по Саратовской области напоминает: до 20.01 необходимо сдать сведения о среднесписочной численности работников

Печать
29.12.2011 21:00
Межрайонная ИФНС №1 по Саратовской области напоминает, что не позднее 20 января 2012 года все налогоплательщики обязаны проинформировать налоговую инспекцию о среднесписочной численности работников за 2011 год.

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляют по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@. Рекомендации по порядку заполнения этой формы приведены в приложении к письму ФНС России от 26.04.2007 № ЧД-6-25/353@. Указанные сведения необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя) не позднее 20 января текущего года (п. 3 ст. 80 НК РФ). То есть не позднее 20 января 2012 года нужно подать сведения о среднесписочной численности работников по состоянию на 1 января 2012 года.

Вновь созданные и реорганизованные организации представляют сведения о численности в иные сроки — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана или реорганизована.

За непредставление в налоговые органы сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год в срок, установленный в п. 3 ст. 80 НК РФ (то есть не позднее 20 января текущего года), с организации взыскивается штраф в размере 200 руб. как за каждый не представленный документ (п. 1 ст. 126 НК РФ).

Среднесписочную численность работников по состоянию на установленную дату определяют в соответствии с Указаниями по заполнению формы федерального статистического наблюдения № 1-Т «Сведения о численности и заработной плате работников», утвержденными приказом Росстата от 13.10.2008 № 258 (далее – Указания).

Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год обязаны представлять все организации и индивидуальные предприниматели независимо от количества их работников. П.3 ст. 80 НК РФ не предусмотрено непредставление в налоговый орган налогоплательщиками - индивидуальными предпринимателями, у которых отсутствуют наемные работники, сведений о среднесписочной численности.

Обращаем внимание, что от размера среднесписочной численности персонала организации зависит способ представления налоговой отчетности в налоговые органы. Организации, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превысила 100 человек, а также вновь созданные (в том числе при реорганизации) организации, численность работников которых превышает 100 человек, обязаны представлять налоговую отчетность в электронном виде. За несоблюдение способа представления декларации  взимается штраф в размере 200 руб. (ст. 119.1 НК РФ).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама