Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил порядок уплаты НДФЛ с доходов, выплачиваемых работнику-надомнику

Печать
27.12.2011 11:50

В какой бюджет должен перечисляться НДФЛ с доходов, выплачиваемых надомнику: по месту исполнения работником своих трудовых обязанностей или по месту нахождения организации? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 16.12.11 № 03-04-06/3-346.

Как известно, надомниками считаются физлица, которые заключили трудовой договор о выполнении работы на дому с использованием материалов, инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых за свой счет. Такое определение дано в статье 310 Трудового кодекса.

Организация, заключившая такой договор, признается налоговым агентом в отношении доходов, выплачиваемых надомнику. В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса она обязана исчислить, удержать у работника и перечислить в бюджет соответствующую сумму налога на доходы физических лиц.

По общему правилу, закрепленному в пункте 7 статьи 226 НК РФ, совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, уплачивается в бюджет по месту учета налогового агента в налоговом органе. Однако в случае выплаты дохода надомнику могут быть варианты.

Вариант первый: по месту работы надомника не создается обособленное подразделение организации. В этом случае организация перечисляет НДФЛ по месту своего учета в налоговом органе.

Вариант второй: по месту работы надомника создано обособленное подразделение организации. В этой ситуации работодатель будет обязан зарегистрироваться в налоговом органе по месту создания филиала. Соответственно, НДФЛ будет уплачиваться по месту учета обособленного подразделения.

К сожалению, в комментируемом письме чиновники не дали четких разъяснений по поводу того, в каком случае по месту жительства работника-надомника следует регистрировать обособленное подразделение организации. В Минфине предложили обращаться за разъяснением данного вопроса в налоговый орган по месту жительства работника-надомника.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама