Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Разъяснен порядок списания расходов, связанных с хищением товарно-материальных ценностей неустановленными лицами

Печать
27.12.2011 11:42

Налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму внереализационных расходов в виде убытков от хищений товарно-материальных ценностей неустановленными лицами. Такие расходы списываются на дату принятия следователем постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением обвиняемого лица. Об этом напомнил Минфин России в письме от 16.12.11 № 03-03-06/4/149.

Подпункт 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса позволяет относить к внереализационным расходам убытки от хищений, виновники которых не установлены. При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден.

В случае неустановления виновных лиц следователь по делу выносит постановление о приостановлении предварительного следствия по уголовному делу в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого (подп. 1 п. 1 и п. 2 ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса). Копия этого постановления и будет являться подтверждающим документом, на основании которого убытки от хищений можно списать во внереализационные расходы.

По поводу момента учета таких убытков в Минфине отмечают следующее. В пункте 1 статьи 272 НК РФ оговорено, что расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся. Соответственно, стоимость похищенных товарно-материальных ценностей списывается на дату принятия постановления следователя о приостановлении предварительного следствия.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама