Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Международные стандарты отчетности станут обязательными для российских компаний

Печать
27.12.2011 11:38

С 2012 года для ряда российских компаний 37 Международных стандартов финансовой отчетности и 25 разъяснений к ним заменят старые правила формирования бухгалтерских документов. В печати тексты МСФО появятся только в следующем году, найти их на русском языке в свободном доступе достаточно сложно. Но уже сейчас с ними можно ознакомиться на сайте справочно-правового веб-сервиса «Норматив».

Уже с 1 января все публичные акционерные общества, страховые компании и банки будут обязаны вести учет и составлять финансовую отчетность в соответствии с МФСО (стандарты введены в действие приказом Минфина России от 25.11.11 № 160н). Через год к ним присоединятся субъекты, предоставляющие финансовые услуги, кроме страхования и пенсионного обеспечения, а также негосударственного пенсионного обеспечения. Начиная с 2014 года — субъекты, занимающиеся вспомогательной деятельностью в сферах финансовых услуг и страхования. Планируется, что к 2016 году будет осуществлен полный переход на МСФО.

Публикация МСФО назначена на январь 2012 года в официальном печатном органе Министерства финансов журнале «Бухгалтерский учет». Справочно-правовой веб-сервис «Норматив» начал их размещение в открытом доступе в текстовом формате с 14 декабря. Уже сейчас вы можете познакомиться с содержанием Международных стандартов финансовой отчетности (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» и 2 «Запасы» на сайте «Норматива» (стандарты также можно скачать или распечатать). В ближайшее время в «Нормативе» появятся остальные стандарты и разъяснения.

Что такое «Норматив»
«Норматив» — справочно-правовой веб-сервис, ориентированный на бухгалтера. Это означает, что система  не включает в себя множества ненужных бухгалтеру нормативных актов, которые включены в базовые версии других систем и за обновление которых в конечном итоге приходится платить пользователю. «Норматив» содержит лишь те кодексы, законы, приказы, постановления и письма, которые используются бухгалтером в каждодневной работе. Пользователь, который не нашел нужный документ в сервисе, может заказать этот документ отдельно.

Помимо полной базы «бухгалтерских» нормативных актов система включает в себя большое количество авторских комментариев по сложным ситуациям, связанным с ведением учета и налогообложением.

«Норматив» является онлайн-системой. То есть все документы расположены на удаленном сервере. Это означает, что  обновления происходят, во-первых, ежедневно, а, во-вторых, — без вашего участия и приезда представителя сервиса к вам в офис.

Пользоваться «Нормативом» можно с помощью логина и пароля. Другой вариант — применять для входа в систему средства криптографической защиты. Сервис доступен для работы с мобильных устройств.

На сегодняшний день «Норматив» является наиболее доступным по цене сервисом. Данный сервис во много раз дешевле традиционных справочно-правовых систем. Так, годовое обслуживание с круглосуточной технической поддержкой в самом «дорогом» регионе — московском — обойдется абоненту «Норматива» в 16 тысяч рублей.

Бухгалтеры, которые заинтересуются «Нормативом», могут в течение недели пользоваться сервисом бесплатно. Получить демо-доступ можно на сайте http://www.kontur-normativ.ru/ . Если сервис понравился, оформить заявку на подключение можно на сайте системы. После оплаты счета подключение осуществляется автоматически и не требует визита специалиста в офис клиента.

Задать другие вопросы о сервисе можно по тел. 8 800 333 0130 или по адресу kn@skbkontur.ru

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама