Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

С отчетности за 2011 год применяется новая декларация по налогу на имущество организаций

Печать
22.12.2011 11:26

Приказом ФНС России от 24.11.11 № ММВ-7-11/895 утверждены обновленные формы декларации и налогового расчета по налогу на имущество организаций, порядки их заполнения, а также электронные форматы документов. Сдавать декларацию по итогам 2011 года и расчет авансового платежа за I квартал 2012 года нужно уже на новых бланках.

Новые формы незначительно отличаются от действовавших ранее (были утверждены приказом Минфина России от 20.02.08 № 27н). Так, и налоговая декларация и расчет по-прежнему содержат титульный лист и три раздела (изменено лишь название раздела 1 декларации: было — «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по данным налогоплательщика», стало — «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет»).

Основное дополнение, предусмотренное в титульных листах форм декларации и расчета, касается реорганизованных компаний. Теперь на титульных листах нужно указывать ИНН и КПП реорганизованной организации, а также сообщать о форме реорганизации (ликвидации). Разъяснения о том, какие ИНН/КПП отражать на титульном листе в случае реорганизации фирмы, содержатся в порядках заполнения декларации и расчета, а коды форм реорганизации (ликвидации) — в приложениях к порядкам.

В разделе 2 декларации появилась дополнительная строка с кодом 141 (в ней указывается остаточная стоимость недвижимого имущества на 31 декабря). Кроме того, в разделах 2 и 3 декларации и расчета строки с кодами налоговых льгот теперь имеют составные показатели. В первой части такого показателя указывается код из приложения к порядку заполнения декларации (расчета), а во второй части — номер, пункт и подпункт статьи закона субъекта РФ, в соответствии с которым предоставляется льгота по налогу на имущество.

Отметим, что большинство информации надо вносить в формы в закодированном виде (таблицы с кодами приведены в приложениях к порядкам заполнения декларации и расчета). Так, в декларацию переносятся коды из следующих таблиц: «Коды, определяющие налоговый период», «Коды форм реорганизации и код ликвидации организации», «Код вида имущества», «Коды представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций», «Коды, определяющие способ представления налоговой декларации по налогу на имущество организаций в налоговый орган», «Коды налоговых льгот». Первые три таблицы появились впервые; оставшиеся таблицы перенесены из предыдущего приказа с изменениями.

Подкорректированы и общие требования к порядку заполнения декларации (расчета). Так сказано, что отчеты можно заполнять чернилами синего, черного или фиолетового цвета. Уточняется, что печать отчета должна выполняться шрифтом Courier New высотой 16-18 пунктов, при этом двусторонняя печать не допускается, также как и скрепление листов способом, приводящем к их порче. Подробно разъяснено, как вносить числовые показатели в строки декларации (расчета) и проч.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама