Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Предприниматель - «вмененщик» не платит НДФЛ по доходам от своей деятельности, но признается налоговым агентом в отношении доходов наемных работников

Печать
21.12.2011 10:14

Минфин России в письме от 30.11.12 № 03-11-11/297 напомнил порядок уплаты налога на доходы физических лиц индивидуальными предпринимателями, которые переведены на ЕНВД.

В пункте 4 статьи 346.26 Налогового кодекса прямо сказано, что предприниматели, переведенные на ЕНВД, освобождены от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом. Аналогичное положение есть и в главе 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса (п. 24 ст. 217 НК РФ). Поэтому, если предприниматель осуществляет только те виды деятельности, которые переведены на ЕНВД, то он не обязан представлять декларацию по НДФЛ.

Однако от обязанности по уплате НДФЛ с доходов, выплачиваемых наемным работникам, предприниматель - «вмененщик» не освобождается. Если у него есть наемные работники, то, согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ, он обязан исчислить, удержать и уплатить соответствующую сумму налога в бюджет. Совокупная сума налога перечисляется по месту учета предпринимателя в налоговом органе (п. 7 ст. 226 НК РФ). В эту же инспекцию следует представлять сведения по форме 2-НДФЛ о доходах физических лиц и суммах начисленных и удержанных налогов.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама