Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Компенсация затрат работника по оплате коммунальных платежей за жилье, арендованное в период командировки, учитывается в расходах и не облагается НДФЛ

Печать
21.12.2011 10:02

При длительных командировках за пределы РФ работники организации проживают в арендованных квартирах. Помимо оплаты проживания, они возмещают арендодателю стоимость коммунальных услуг. В дальнейшем работодатель компенсирует работникам стоимость данных услуг. Можно ли учесть сумму компенсации при налогообложении прибыли, и нужно ли удерживать с нее НДФЛ? На эти вопросы Минфин России ответил в письме от 05.12.11 № 03-03-06/1/802.

По поводу налога на прибыль разъяснения следующие. Подпункт 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ позволяет включать в состав прочих расходов затраты на наем жилых помещений для командированных работников. По этой же статье можно учесть расходы на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, а также в номере, и расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами). На этом основании в Минфине полагают, что возмещение сотрудникам расходов по оплате коммунальных услуг за арендованное жилое помещение на период командировки может учитываться в составе прочих расходов.

С НДФЛ тоже особых сложностей нет. В пункте 3 статьи 217 НК РФ сказано, что все виды законодательно установленных компенсационных выплат, связанных с выполнением работником трудовых обязанностей, освобождаются от НДФЛ. В этом же пункте отдельно оговорено, что при оплате работодателем расходов на командировки, в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются расходы по найму жилого помещения. Поэтому, суммы возмещения организацией расходов работников по оплате коммунальных платежей в жилых помещениях, арендованных для их проживания в период командировки, НДФЛ не облагаются.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама