Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил, как определить стандартный вычет по НДФЛ на третьего ребенка

Печать
19.12.2011 13:18

При определении размера стандартного «детского» вычета по НДФЛ учитывается общее количество детей. Первым ребенком считается наиболее старший ребенок, даже если вычет на него уже не предоставляется в силу его возраста. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 08.12.11 № 03-04-05/8-1014.

Благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.11.11 № 330-ФЗ в статью 218 НК РФ, размер «детского» вычета теперь зависит от того, каким по счету родился ребенок. Так, вычет на первого и второго ребенка составляет по 1000 руб. за каждый месяц (с 2012 года — по 1400 руб. за каждый месяц), а вычет на третьего и последующих детей — по 3000 руб. за каждый месяц (новая редакция подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

В связи с появлением этой нормой возник вопрос: полагается ли вычет в размере 3000 руб. на третьего ребенка в семье в случае, если первые два ребенка (или один из них) являются взрослыми? Авторы комментируемого письма ответила на этот вопрос утвердительно.

Эта позиция объясняется следующим образом. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, и на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Об этом также сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 НК РФ. Таким образом, при определении размера стандартного «детского» вычета учитывается общее количество детей (первый ребенок – это наиболее старший по возрасту ребенок, вне зависимости от того предоставляется на него вычет или нет).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама