Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Орловской области поясняет порядок заполнения декларации по акцизам

Печать
19.12.2011 14:15
ign="justify"> Федеральная налоговая служба разъяснила порядок заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары (нефтепродукты).

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации сумма акциза по подакцизным товарам, в отношении которых установлены твердые (специфические) налоговые ставки, исчисляется как произведение соответствующей налоговой ставки и налоговой базы, исчисленной в соответствии со статьями 187-191 Налогового кодекса.

Налоговая база по подакцизным нефтепродуктам определяется как объем реализованных (переданных) подакцизных товаров в натуральном выражении.  

В налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, налоговая база по нефтепродуктам и  сведения об объемах полученного и поставленного прямогонного бензина отражается в тоннах с точностью до второго знака после запятой.

Принимая во внимание то, что сумма акциза по нефтепродуктам в первичных документах (акт приема-передачи подакцизных нефтепродуктов, акт оказанных услуг), транспортных документах, счетах-фактуры налогоплательщиками рассчитывается исходя из данных об объемах отгруженных (переданных) нефтепродуктов, учет которых ведется с точностью до килограмма (т.е. с точностью до третьего знака после запятой), в целях исключения расхождений с данными первичного учета и данными счетов-фактуры в соответствующих разделах и подразделах декларации следует отражать сумму акциза, полученную в результате произведения соответствующей налоговой ставки, установленной в отношении  этих нефтепродуктов, и фактического значения объема реализованных (переданных) нефтепродуктов (налоговой базы) в метрических тоннах (т.е. с точностью до килограмма, например, 1000,456 тонн).

В то же время, в целях заполнения соответствующих разделов и подразделов декларации значение показателя налоговой базы по  нефтепродуктам следует отражать в соответствии с требованиями, установленными Порядком заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары, за исключением табачных изделий, т.е. с точностью до второго знака после запятой, но без округления (например, при расчете исходя из объема 1000,456 тонн – в декларации отражать 1000,45 тонн).

Подробнее об этом читайте в Письме ФНС России № ЕД-4-3/19704@ от 24.11.2011 г. «О порядке заполнения налоговой декларации по акцизам на подакцизные товары», в рубрике «Документы».

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама