Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

НДС, возвращенный таможней, восстанавливается в том периоде, в котором он был принят к вычету

Печать
19.12.2011 10:34

По решению суда таможенный орган возвратил налогоплательщику НДС, уплаченный при ввозе товаров на территорию РФ. В каком периоде налогоплательщик должен восстановить косвенный налог? По мнению Минфина России, это нужно сделать в том периоде, в котором налог был принят к вычету. Разъяснения — в письме от 14.11.11 № 03-07-08/318.

В пункте 1 статьи 172 Налогового кодекса оговорены условия, при соблюдении которых налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Условия следующие:

– ввезенные товары приняты на учет;

– имеются документы, подтверждающие фактическую уплату НДС при ввозе товаров на территорию РФ (в том числе и таможенная декларация, которую также нужно зарегистрировать в книге покупок).

Соответственно, право на вычет НДС, уплаченного на таможне, возникает в том налоговом периоде, в котором выполнены вышеперечисленные условия. Если же таможня по решению суда возвращает налог, то налогоплательщик представляет уточненную декларацию за налоговый период, в котором производился вычет НДС.

Tags:

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама