Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФНС: необходимо сдать «уточненку» по налогу на прибыль, если компания уточнила свои налоговые обязательства по налогу на имущество

Печать
16.12.2011 12:28

Если организация сдала уточненную декларацию по налогу на имущество (транспортному, земельному налогу), но одновременно не уточнила сумму налога на прибыль налоговики вправе потребовать сдать «уточненку» по налогу на прибыль. За неисполнение этого требования возможен административный штраф. Такое предупреждение содержится в письме ФНС России от 08.12.11 № АС-4-2/20776.

Как известно, некоторые уплаченные налоги учитываются при расчете налога на прибыль. В частности, к ним относятся налог на имущество, транспортный, земельный налоги (подп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ). Это значит, что в случае изменения, например, суммы налога на имущество, меняется и сумма налога на прибыль. Если плательщик, представивший уточненную декларацию по налогу на имущество, не скорректировал свои налоговые обязательства по налогу на прибыль, налоговики обязаны потребовать у него подать «уточненку» по налогу на прибыль.

Такое требование может быть направлено на адрес компании в письменном виде (с уведомлением о вручении). Кроме того, налоговики вправе вызвать плательщика в инспекцию для дачи пояснений в связи с исполнением им налогового законодательства, и лично сообщить о необходимости подать «уточненку». В отношении такой уточненной декларации будет проведена углубленная камеральная проверка.

ФНС напоминает, что в случае невыполнения этого требования (то есть непредставления «уточненки» по налогу на прибыль), может быть применена административная ответственность (п. 1 ст. 19.4 КоАП РФ). Штраф на должностных лиц составляет от 2000 до 4000 руб.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама