Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин напомнил, как оформить в книге покупок поступление имущества в качестве вклада в уставный капитал

Печать
15.12.2011 11:16

При создании компании один из учредителей оплатил свою долю в уставном капитале объектом недвижимости. В этом случае получающая сторона должна зарегистрировать в книге покупок документы, которыми оформляется передача этого имущества и в которых указана сумма НДС, восстановленная передающей стороной. Подробности — в письме Минфина России от 21.11.11 № 03-07-11/317.

У налогоплательщика, получившего имущество в качестве вклада в уставный капитал, к вычету принимаются суммы НДС, восстановленные передающей стороной. При этом само имущество должно использоваться для операций, облагаемых этим налогом. Так гласит норма пункта 11 статьи 171 НК РФ. А из пунктов 1 и 8 статьи 172 НК РФ следует, что вычеты производятся в полном объеме после принятия имущества на учет.

Что касается заполнения книги покупок, то в данном случае нужно руководствоваться пунктом 5 Правил*, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914. В нем сказано, что при получении имущества в качестве вклада в уставный капитал в журнале учета полученных счетов-фактур у принимающей организации хранятся документы, которыми оформляется передача имущества и в которых указаны суммы НДС, восстановленные передающей стороной. Вместо подлинников документов могут быть могут быть заверенные копии. При этом пунктом 8 Правил предусмотрено, что данные документы регистрируются в книге покупок принимающей организации по мере возникновения права на налоговые вычеты (то есть после принятия имущества на учет).

*Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама