Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Услуги по монтажу и техобслуживанию индивидуальных котельных установок на ЕНВД не переводятся

Печать
14.12.2011 12:46

В отношении услуг по теплофикации индивидуальных домов граждан (монтаж и сервис котельных установок) следует применять либо общую, либо упрощенную систему налогообложения. На ЕНВД такие услуги не переводятся. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 01.12.11 № 03-11-06/3/120.

Чиновники рассуждали следующим образом. Как известно, на ЕНВД могут быть переведены налогоплательщики, которые оказывают бытовые услуги населению. Так гласит подпункт 1 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса. Состав бытовых услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН)*.

В данном классификаторе услуги по теплофикации домовладений, дачных и гаражных кооперативов, других объектов (код 042407) отнесены не к бытовым услугам населению (раздел ОКУН – 01), а к жилищно-коммунальным услугам (раздел ОКУН – 04). Соответственно, деятельность по оказанию услуг по монтажу и техобслуживанию индивидуальных котельных установок, работающих на природном сжиженном газе, а также на других видах топлива, ЕНВД не облагается.

* Утв. постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама