Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Если компания лишилась права на УСН, придется пересчитать страховые взносы с начала квартала, в котором утрачена возможность применять спецрежим

Печать
07.12.2011 12:42

Компания на «упрощенке» применяла пониженный тариф страховых взносов. Однако по итогам квартала доходы организации превысили максимально возможную сумму для этого спецрежима (сейчас это 60 млн. рублей), и она вынуждена была перейти на общий налоговый режим. В этом случае нужно будет пересчитать взносы по общему тарифу с начала того квартала, в котором она утратила право на «упрощенку». Такое разъяснение содержится в письме Минздравсоцразвития России от 24.11.11 № 5004-19.

Чиновники применили аналогию с нормами главы 26.2 Налогового кодекса. Как известно, прекращение применения «упрощенки» происходит с начала того квартала, в котором утрачено право на нее, в частности, из-за превышения установленного лимита доходов. Начиная с первого дня такого квартала, компания должна пересчитать налоги по общей системе.

По мнению авторов комментируемого письма, такой же подход нужно использовать и в отношении уплаты страховых взносов. То есть компания теряет право на применение пониженного тарифа страховых взносов с начала того квартала, в котором она утратила возможность использовать УСН, и должна пересчитать взносы.

Напомним, что перейти на уплату взносов по общему тарифу придется и в том случае, если доход «упрощенщика» от льготируемого вида деятельности составил менее 70 процентов. Пересчитать взносы надо с начала периода, в котором допущено такое несоответствие (письмо Минздравсоцразвития от 15.09.11 № 3333-19).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама