Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: стоимость ликвидируемого объекта незавершенного строительства не учитывается в расходах

Печать
06.12.2011 11:34

Организация может учесть во внереализационных расходах затраты на ликвидацию объектов незавершенного строительства. А вот стоимость самих ликвидируемых объектов списать при налогообложении прибыли нельзя. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 23.11.11 № 03-03-06/1/772.

Основание для учета затрат на ликвидацию объектов незавершенного строительства предусмотрено в подпункте 8 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Такие затраты включаются в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией. Списать расходы на ликвидацию «незавершенки» можно в том налоговом периоде, в котором компания фактически провела ликвидацию. Это следует из положений статьи 272 НК РФ.

В то же время, отмечают чиновники Минфина, стоимость ликвидируемых объектов незавершенного строительства при налогообложении прибыли не учитывается. Обосновывается это тем, что в названном подпункте статьи 265 НК РФ, посвященном особенностям учета затрат, связанных с ликвидацией объектов незавершенного производства, ничего не говорится о возможности списания на расходы стоимости такого объекта. Однако есть судебные решения, в которых указывается, что налоговики не вправе исключать из расходов стоимость объекта незавершенного строительства (см., например, определение ВАС от 20.01.11 № ВАС-18063/10).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама