Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: арендные платежи, внесенные после окончания действия договора аренды, не учитываются в расходах

Печать
05.12.2011 10:20

В письме Минфина России от 11.11.11 № 03-03-06/1/738 рассмотрен вопрос учета расходов по договору аренды земельного участка, а также по договору на право установки и эксплуатации рекламных конструкций. В обоих случаях сроки действия договоров истекли. Тем не менее, компания продолжала пользоваться земельным участком, а также рекламной конструкцией, и вносить соответствующую плату в местный бюджет. По мнению Минфина, учитывать в расходах эти платежи нельзя, даже если через некоторое время будет заключен новый договор аренды (договор на установку и эксплуатацию рекламной конструкции).

Как известно, при налогообложении прибыли списываются только обоснованные и документально подтвержденные расходы (ст. 252 НК РФ). Арендные платежи учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Согласно нормам Гражданского кодекса, договор аренды заключается в письменной форме на срок, определенный самим договором, и подлежит государственной регистрации (ст. 609, 610 ГК РФ). Таким образом, обязательным условием для учета расходов в виде арендных платежей за земельный участок является наличие действующего договора аренды. Если на момент внесения арендной платы срок договора аренды истек, то учесть такие платежи при налогообложении прибыли не получится.

Аналогичный принцип, по мнению Минфина, применим и в отношении расходов по договору на право установки и эксплуатации рекламного щита. На основании пункта 5 статьи 19 Федерального закона от 13.03.06 № 38-ФЗ, для совершения этих действий владелец рекламной конструкции должен иметь договор с собственником земельного участка, здания, недвижимого имущества, к которому присоединяется конструкция, либо с лицом, уполномоченным собственником такого имущества. Если имущество находится в государственной или муниципальной собственности, такой договор заключается на основании торгов. Как видно, и в данном случае для списания платежей, вносимых владельцем рекламной конструкции за право ее установки и эксплуатации, необходимо наличие действующего договора. Если срок такого договора истек, то списать платежи, внесенные в период, когда договор не действовал, нельзя. При этом не имеет значение, получит компания право заключить новый договор на установку и эксплуатацию рекламного щита или нет.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама