Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При списании убытка от продажи основных средств учитываются коэффициенты, которые применялись при начислении амортизации

Печать
30.11.2011 12:40

Компания реализовала автомобиль, при амортизации которого применялся поправочный коэффициент. В результате этой операции получен убыток (остаточная стоимость автомобиля с учетом расходов, связанных с его реализацией, превысила выручку от реализации). В письме от 23.11.11 № 03-03-06/2/180 специалисты Минфина России пояснили, что при расчете срока, в течение которого данный убыток списывается на расходы, нужно учитывать коэффициент, который применялся к норме амортизации.

Доходы от продажи амортизируемого имущества уменьшаются на остаточную стоимость такого имущества. Так гласит норма подпункта 1 пункта 1 статьи 268 НК РФ. При этом в пункте 3 статьи 268 НК РФ предусмотрено, что если остаточная стоимость амортизируемого имущества с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком.

Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями. Чтобы определить срок, в течение которого можно учесть убыток, надо из срока полезного использования амортизируемого имущества вычесть фактический срок его эксплуатации до момента реализации. При этом если к норме амортизации применялся повышающий (понижающий) коэффициент, во внимание принимается тот срок полезного использования, который был рассчитан ранее с учетом такого коэффициента. Данный вывод следует из пункта 13 статьи 258 НК РФ. В нем установлено, что применение к норме амортизации повышающих (понижающих) коэффициентов влечет за собой соответствующее сокращение (увеличение) срока полезного использования объекта.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама