Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Для получения двойного «детского» вычета оба родителя должны подать заявления налоговому агенту того лица, которое будет получать вычет

Печать
25.11.2011 12:18

Налоговый вычет на детей может предоставляться в двойном размере одному из родителей при условии письменного отказа второго родителя от его получения (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Заявление одного из родителей о получении «двойного» вычета и заявление второго родителя об отказе от вычета подаются налоговому агенту, который будет предоставлять вычет. Об этом сообщается в письме ФНС России от 03.11.11 № ЕД-3-3/3636.

Но прежде всего, чиновники в очередной раз отметили, что отказаться от вычета в пользу другого родителя можно только при наличии права на вычет. Если же родитель ребенка не работает и не имеет иных доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, либо получает доходы, не подлежащие налогообложению, то оснований для отказа от вычета в пользу второго родителя у него нет.
Получить вычет на ребенка в двойном размере (при условии, что второй родитель, имеющий право на вычет, откажется от этого права) можно в налоговой инспекции при подаче декларации по форме 3-НДФЛ или у налогового агента.

Если вычет получается у налогового агента, то родитель, претендующий на такой вычет, должен подать своему работодателю заявление. В нем нужно, в частности, сообщить об отказе второго родителя от получения вычета. Отказывающийся родитель также должен подать заявление этому же налоговому агенту. В нем указываются: Ф.И.О. этого родителя, адрес места жительства или постоянного проживания, ИНН (при наличии), а также реквизиты свидетельства о рождении ребенка. Если этот порядок не соблюден, то, по мнению ФНС, налоговый агент не должен предоставлять удвоенный вычет.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама