Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: если организация-покупатель была ликвидирована и не оплатила товар, то продавец не вправе принять к вычету уплаченный НДС

Печать
24.11.2011 11:10

Организация реализовала партию товара и уплатила НДС в бюджет. Однако, в связи с банкротством и ликвидацией организации-покупателя оплаты за товар не поступило. Можно ли в этой ситуации заявить к вычету ранее уплаченную сумму НДС? В Минфине России считают, что у продавца такой возможности нет. Разъяснения — в недавно обнародованном письме от 09.08.11 № 03-07-11/216.

Как известно, исчисленная сумма налога на добавленную стоимость может быть уменьшена на сумму налоговых вычетов установленных в статье 171 Налогового кодекса.

А пункт 5 статьи 171 НК РФ гласит, что суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, подлежат вычетам в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантии) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг). Кроме того, вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории РФ, в случае изменения условий либо расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Во всех иных случаях суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров, к вычету у продавца товаров не принимаются.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама