Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин пояснил, как учитывать амортизационную премию, если модернизация основного средства проводится сразу после ввода его в эксплуатацию

Печать
23.11.2011 15:30

Компания вводит в эксплуатацию основное средства и спустя некоторое время в этом же месяце осуществляет его модернизацию. В таком случае, согласно разъяснениям Минфина России, она вправе включить в расходы амортизационные премии и по основному средству, и по затратам на модернизацию. Премия по расходам на модернизацию учитывается в периоде ввода объекта в эксплуатацию. Подробности — в письме от 14.11.11 № 03-03-06/2/171.

Чиновники напомнили, что до 10% первоначальной стоимости основного средства (до 30% по ОС, относящимся к третьей - седьмой амортизационным группам) можно списать единовременно в расходах отчетного (налогового) периода. В аналогичном порядке учитывается амортизационная премия по расходам на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение и частичную ликвидацию основных средств. Суммы, на которые изменяется первоначальная стоимость объектов в случаях модернизации (реконструкции и проч.) определяются уже за минусом данной премии (п. 9 ст. 258 НК РФ).

При этом пунктом 3 статьи 272 НК РФ установлено, что расходы в виде капитальных вложений в ОС (предусмотренные пунктом 9 статьи 258 НК РФ), учитываются в том отчетном (налоговом) периоде, на который приходится дата начала амортизации (дата изменения первоначальной стоимости) данных основных средств.

Таким образом, учесть амортизационную премию по расходам на модернизацию (реконструкцию и проч.) можно в том периоде, на который приходится дата изменения первоначальной стоимости ОС. В описанной в запросе ситуации этот период совпадает с периодом ввода объекта в эксплуатацию.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама