Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Компенсационные выплаты за причинение вреда здоровью физлица НДФЛ не облагаются

Печать
18.11.2011 12:26

Выплаты, связанные с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья физическому лицу, не являются объектом налогообложения по НДФЛ. Об этом напомнила ФНС России в письме от 21.10.11 № ЕД-3-3/3456.

Аргументы у чиновников очень простые. В статье 217 Налогового кодекса приведен перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ. В пункте 3 данной статьи упомянуты компенсационные выплаты, связанные, в частности, с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья.

Но при этом оговорено, что такие выплаты не облагаются НДФЛ в пределах законодательно установленных норм. В ФНС указывают, что такие нормы установлены Гражданским кодексом. Так в статье 1085 Гражданского кодекса определено, что при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья. При этом размер утраченного заработка определяется в процентах к среднему месячному заработку до увечья или иного повреждения здоровья либо до утраты трудоспособности (ст. 1086 ГК РФ).

Заодно напомним позицию Минфина по поводу компенсации морального вреда. По мнению чиновников, такие компенсации также не подлежат налогообложению НДФЛ.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама