Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: «упрощенщики» могут учесть затраты на приобретение виртуального телефонного номера

Печать
18.11.2011 12:22

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы» заключила договор об оказании услуг связи, по которому был приобретен легко запоминающийся виртуальный номер телефона. Можно ли учесть затраты на приобретение такого номера телефона при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН? В Минфине считают, что можно. Подробности — в письме от 11.11.11 № 03-11-06/2/159.

Поясним, что виртуальный номер — это номер, который физически не привязан к конкретному телефонному аппарату. Звонки, поступающие на виртуальный номер, переадресуются на любой, указанный клиентом, номер стационарного или мобильного телефона.

Подпункт 18 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса позволяет «упрощенщикам» уменьшать полученные доходы на расходы, связанные с оплатой почтовых, телефонных, телеграфных и других подобных услуг, в том числе и услуг связи.
В свою очередь под услугами связи понимается, в частности, деятельность по приему и передаче голосовой информации абонентов. А абонентами являются пользователи услуг связи, с которым заключен соответствующий договор и выделен абонентский номер. Эти определения содержатся в статье 2 Федерального закона от 07.07.03 № 126-ФЗ «О связи».

Из этого следует вывод: раз обеспечение пользователей услуг связи абонентским номером является составной частью услуги связи, то затраты на приобретение такого номера могут быть учтены при определении налоговой базы по УСН.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама