Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

ФСС разъяснил некоторые особенности заполнения листка нетрудоспособности

Печать
14.11.2011 13:10

В письме Фонда социального страхования от 14.09.11 № 14-03-11/15-8605 даны рекомендации по заполнению строк листка нетрудоспособности, которые вызывают наибольшее число вопросов. Новое письмо адресовано как медицинским учреждениям, так и работодателям.

Один из самых обсуждаемых вопросов звучит так: как вносить запись в строку «место работы – наименование организации», если название фирмы не помещается в отведенные ячейки? В новом письме чиновники повторили свои предыдущие рекомендации на этот счет, и дополнили их некоторыми уточнениями. В частности, сообщается, что если указанное в учредительных документах наименование компании (полное или сокращенное) содержит более 29 символов, допускается «произвольное» сокращение. При этом кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются. Общее правило такое: «произвольное» название фирмы должно уместиться в отведенные ячейки – выходить за пределы ячеек нельзя.

Некоторые сложности возникают с оформлением больничного в том случае, если работник из одного медицинского учреждения направляется на лечение в другую медицинскую организацию. Согласно Порядку выдачи листков нетрудоспособности*, в этом случае листок нетрудоспособности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (исключения предусмотрены в пунктах 25, 31 - 33 данного Порядка). Из этой нормы чиновники делают следующий вывод: закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый бюллетень (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставится вторая печать и подпись врача. Кроме того, чиновники разъяснили, какие коды проставляются в этом случае в строке «Иное» (после строки «Приступить к работе»).

Например, после лечения в стационаре человек направлен в поликлинику по месту жительства. Больница выдает листок нетрудоспособности, оставляя незаполненной строку «Иное». Если работник продолжает болеть, поликлиника указывает в этой строке код «31» и выдает новый больничный лист являющийся продолжением бюллетеня, выданного стационаром. Другие коды, которые могут быть проставлены в этой строке в зависимости от ситуации и самочувствия работника, перечислены в пункте 61 Порядка.

Отдельно авторы письма остановились на оформлении больничного листка в случае, если работник не своевременно явился на прием к врачу.

И, наконец, чиновники подробно разъяснили, какие записи вносятся в строки «фамилия, инициалы врача», «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер», «должность врача».

*Утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама