Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Проценты, уплаченные по ипотечному кредиту, могут уменьшать доходы от последующей продажи квартиры

Печать
14.11.2011 10:22

Гражданин приобрел квартиру с помощью ипотечного кредита. Можно ли уменьшить доходы от последующей продажи этой квартиры на расходы в виде процентов по ипотечному кредиту? В Минфине России считают, что можно (письмо от 07.11.11 № 03-04-05/9-858).

Как известно, при получении доходов от продажи жилья, физическое лицо вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом (до 1 млн. рублей при продаже имущества, находившегося в собственности физлица менее трех лет). Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. Но можно поступить иначе: уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

В Минфине полагают, что проценты, уплаченные за пользование ипотечным кредитом, непосредственно связаны с приобретением квартиры. Поэтому при продаже этой квартиры полученные доходы можно будет уменьшить на сумму процентов, уплаченных по ипотеке.

Отметим, что год назад у финансового ведомства была совершенно иная позиция. Чиновники полагали, что проценты за пользование ипотечными средствами никак не связаны с получением доходов от ее последующей продажи. А поэтому они не могут уменьшать налоговую базу по НДФЛ при продаже квартиры.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама