Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: банки не вправе взимать комиссию за перечисление страховых взносов в ПФР и ФСС

Печать
11.11.2011 12:28

Кредитные учреждения не могут устанавливать комиссионную плату за перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды Российской Федерации. Об этом напомнил Минфин России в письме от 03.11.11 № 03-02-07/1-380.

В пункте 2 статьи 60 Налогового кодекса сказано, что банки не взимают плату за выполнение поручений налогоплательщиков на перечисление налогов и сборов. При этом Минфин России в письме от 15.04.10 № 03-02-07/1-166 заявлял, что данное правило не распространяется на платежи, которые не являются налогами, сборами, пенями и штрафами, предусмотренными Налоговым кодексом. Исходя из этого, можно было предположить, что банки могут установить комиссионные платежи при перечислении страховых взносов в ПФР и ФСС.

Однако в комментируемом письме чиновники опровергли данное предположение. В финансовом ведомстве напомнили о положениях пункта 3 статьи 24 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ о страховых взносах*. Там прямо сказано, что поручение плательщика страховых взносов исполняется банком в течение одного операционного дня, следующего за днем его получения. При этом плата за обслуживание по такой операции не взимается.

* «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама