Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин не разрешил списать безнадежный долг, который может быть погашен зачетом встречной задолженности

Печать
08.11.2011 20:12

Налогоплательщик не сможет учесть во внереализационных расходах безнадежный долг контрагента, если этот долг может быть погашен за счет встречной задолженности самого налогоплательщика. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 04.10.11 № 03-03-06/1/620.

При налогообложении прибыли суммы безнадежных долгов включаются во внереализационные расходы (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Понятие «безнадежный долг» раскрыто в пункте 2 статьи 266 НК РФ. В нем сказано, что безнадежными долгами признаются те долги, по которым истек установленный срок исковой давности, а также те долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения, на основании акта государственного органа или ликвидации организации.

В то же время в статье 410 Гражданского кодекса установлено, что обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны и его получения другой стороной.

Как видно, в статье 410 ГК РФ предусмотрено только право, а не обязанность стороны на прекращение обязательства зачетом встречного однородного требования. И Налоговый кодекс не содержит ограничений на признание безнадежным долгом дебиторской задолженности при наличии встречной кредиторской задолженности. Тем не менее, в Минфине сочли, что нельзя списать на внереализационные расходы безнадежный долг, который может быть погашен за счет встречной задолженности самого плательщика.

Напомним, что аналогичный подход чиновники Минфина применили в письме от 06.08.10 № 03-03-06/1/528. В нем речь шла о формировании резерва по сомнительным долгам в отношении дебиторской задолженности при наличии встречной кредиторской задолженности.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама