Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: в расходах продавца учитывается только скидка, предоставленная за объем закупок

Печать
03.11.2011 11:20

Продавец продовольственных товаров может учесть в расходах скидку, предоставленную покупателю за определенный объем закупок. Премии за своевременную оплату и предоплату, выбор товара из определенного ассортимента, за расширение рынка сбыта товаров и т. п. нельзя учесть при налогообложении прибыли. Такой вывод содержится в письме Минфина России от 12.10.11 № 03-03-06/1/665.

Как известно, Налоговый кодекс дает поставщику право учесть в расходах премии (скидки), предоставляемые покупателю за выполнение определенных условий договора (подп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ). Перечень таких скидок не установлен. В самой норме сказано лишь то, что скидки могут быть выплачены, в частности, за объем закупок.

Авторы комментируемого письма отмечают, что учесть при налогообложении прибыли можно премии (скидки), предоставление которых не противоречит законодательству РФ. При этом затраты продавца по выплате премии (скидки) учитываются в расходах только в том случае, если премия (скидка) не изменяет цены товара.

Также чиновники отмечают, что налоговое законодательство не раскрывает таких понятий как «скидка (премия, бонус)». Не используются эти понятия и в Федеральном законе от 28.12.09 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». В то же время в пункте 4 статьи 9 данного Закона сказано, что поставщик может выплачивать покупателю вознаграждение за определенное количество приобретенных продовольственных товаров. Размер такого вознаграждения не может превышать 10 процентов от цены приобретения товаров.

На основании этих норм, чиновники делают вывод: вознаграждение, которое выплачивается по договору поставки в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Закона № 381- тождественно скидке, о которой идет речь в подпункте 19.1 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Таким образом, вознаграждение за объем закупки учитывается при налогообложении прибыли.

При этом отмечается, что пункт 6 статьи 9 Закона № 381-ФЗ запрещает включать в условия договора поставки продовольственных товаров иные виды вознаграждений. А это означает, что иные вознаграждения, предусмотренные в таком договоре (кроме скидки за определенный объем закупки) не будут уменьшать налогооблагаемую прибыль поставщика.

Отметим, что ранее Минфин высказывал иную позицию. В частности, в письме от 11.08.11 № 03-03-06/1/471, чиновники разрешили учесть премию за досрочную оплату поставляемого товара.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама