Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Деятельность по оказанию услуг общественного питания через вагон-ресторан не может быть переведена на ЕНВД

Печать
03.11.2011 11:12

Услуги общественного питания, которые оказываются через вагон-ресторан, не переводятся на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 24.10.11 № 03-11-09/66.

Чиновники рассуждали следующим образом. Известно, что «вмененка» может применяться в отношении деятельности по оказанию услуг общественного питания через объекты организации общепита с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв. метров. Об этом сказано в подпункте 8 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса.

Определение термина «объект организации общественного питания» в целях применения ЕНВД дано в статье 346.27 НК РФ. Это здание (его часть) или строение, предназначенное для оказания услуг общественного питания, имеющее специально оборудованное помещение (открытую площадку) для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга. В частности, это рестораны, бары, кафе, столовые и закусочные.

Как видно из определения, объект организации общественного питания является объектом недвижимости. Вагон-ресторан к недвижимости не относится. Поэтому оказание услуг общественного питания через вагон-ресторан не переводится на ЕНВД.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама