Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

При приобретении услуг у зарубежной компании, не состоящей на учете в российских налоговых органах, НДС платит покупатель

Печать
01.11.2011 11:44

Если российская организация приобретает услуги у зарубежного контрагента, не имеющего представительства в РФ, то она становится налоговым агентом по НДС в отношении данной сделки. Об этом напомнил Минфин России в письме от 19.10.11 № 03-07-08/291.

Как известно, объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. Об этом сказано в пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Место реализации услуг определяется в соответствии со статьей 148 НК РФ. А в подпункте 4 пункта 1 данной статьи прямо сказано, что местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель таких работ (услуг) осуществляет деятельность на территории РФ. Следовательно, операции по приобретению услуг у иностранного контрагента являются объектом налогообложения НДС.

Но налог в данном случае будет платить российская организация. Это следует из положений статьи 161 НК РФ. В ней оговорено, что при реализации услуг иностранным лицом, не состоящим на учете в российских налоговых органах, НДС исчисляется и уплачивается налоговым агентом, приобретающим данные услуги.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама