Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Платежи, взысканные за несвоевременный возврат предмета лизинга, являются налогооблагаемым доходом лизингодателя

Печать
31.10.2011 10:32

Сумма денежной компенсации, которую по решению суда лизингополучатель выплачивает за несвоевременный возврат предмета лизинга, учитывается в доходах лизингодателя. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 17.10.11 № 03-03-06/1/669.

Право лизингодателя требовать компенсацию за невозврат или несвоевременный возврат предмета лизинга предусмотрено пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». Причем установлено, что если данная плата не покрывает убытков лизингодателя, то он может потребовать внесения дополнительных платежей.

Все эти поступления учитываются в составе доходов лизингодателя. Основание — пункт 3 статьи 250 Налогового кодекса. В нем сказано, что поступления в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, учитываются в составе внереализационных доходов.

При этом компенсация, выплаченная на основании решения суда, признается на дату вступления в законную силу данного решения (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама