Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: при представлении документов, истребуемых налоговиками, налогоплательщик должен заверить каждый документ

Печать
28.10.2011 12:24

В ходе налоговой проверки инспекторы вправе истребовать документы, касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика, у его контрагентов. Так гласит пункт 1 статьи 93.1 Налогового кодекса. Минфин России в письме от 24.10.11 № 03-02-07/1-374 отметил, что каждая представляемая копия документа должна быть заверена уполномоченным лицом контрагента. Поэтому налоговики могут отказаться принять заверенную подшивку документов.

Чиновники ссылаются на Государственный стандарт РФ «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения» (ГОСТ Р 51141-98)*. Из пунктов 2.1.29 и 2.1.30 этого ГОСТа следует, что копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки, но не имеющий юридической силы. А заверенной копией является копия документа, на которую проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу.

На этом основании в Минфине полагают, что каждая представляемая в налоговый орган копия документа должна быть заверена. Заверить только подшивку документов недостаточно. Кстати, аналогичное мнение высказывают и суды (см., например, постановление ФАС Московского округа от 05.11.09 № КА-А41/11390-09).

* Утверждено постановлением Госстандарта России от 27.02.98 № 28.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама