Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин: затраты на благоустройство территории нельзя учесть в расходах

Печать
26.10.2011 12:44

В финансовом ведомстве по-прежнему считают, что затраты на благоустройство территории не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода, а значит, не учитываются при налогообложении прибыли. Кроме того, нельзя заявить к вычету НДС, предъявленный по товарам, которые использовались для такого благоустройства (письмо Минфина России от 18.10.11 № 03-07-11/278).

Чиновники справедливо отметили, что понятие «благоустройство территории» в действующем законодательстве отсутствует. Поэтому предлагается руководствоваться общепринятым значением данного термина. С точки зрения Минфина, общепринято следующее толкование: расходами в объекты внешнего благоустройства считаются расходы, которые направлены на создание удобного, обустроенного с практической и эстетической точки зрения пространства на территории организации. При этом такие расходы не связаны с коммерческой деятельность организации. А это значит, что они не соответствуют закрепленному в пункте 1 статьи 252 НК РФ общему требованию признания расходов (направленность на получение доходов). Таким образом, их нельзя учесть при налогообложении прибыли.

Заметим, что если подобные затраты очевидно связаны с получением доходов, тогда их можно учесть при налогообложении прибыли. Так, в письме от 07.07.09 № 03-03-06/1/443 чиновники Минфина разрешили списать затраты по озеленению территории санатория, поскольку такие затраты связаны с извлечением дохода.

Что касается НДС, предъявленного по товарам, приобретенным для благоустройства территории (грунт, рассада и проч.), то принять данный налог к вычету не получится. Авторы письма объясняют этот вывод так: в пункте 2 статьи 171 НК РФ сказана, что вычетам подлежат суммы НДС по товарам, приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость. А поскольку товары, приобретенные для благоустройства территории, не используются в операциях, облагаемых НДС, то и вычет по ним не положен.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама