Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Налоговики напомнили порядок учета «упрощенщиками» процентов по кредиту

Печать
24.10.2011 13:08

Письмо ФНС России от 01.09.11 № ЕД-4-3/14218@ послужит памяткой по учету процентов, уплачиваемых по заемным средствам, для тех организаций и предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения.

Разумеется, проценты по кредиту не могут быть учтены в расходах «упрощенщиками», которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы. Причем сумму процентов, уплаченную в период применения этого объекта налогообложения, нельзя будет учесть в расходах и после смены объекта налогообложения на «доходы минус расходы». Об этом прямо сказано в пункте 4 статьи 346.17 Налогового кодекса.

Но проценты, уплаченные после перехода на объект налогообложения «доходы минус расходы», можно учесть при определении налогооблагаемой базы (подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Однако при этом нужно помнить о пункте 1 статьи 252 НК РФ. В нем сказано, что расходами являются обоснованные, документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В какой момент можно учесть проценты, уплачиваемые по заемным средствам? Ответ содержится в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17 НК РФ. В нем установлено, что расходы в виде процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) признаются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама