Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Деятельность по передаче транспорта с экипажем в аренду на ЕНВД не переводится

Печать
23.10.2011 21:24

Организация планирует приобрести несколько грузовых автомобилей и сдавать их в аренду с экипажем. Переводится ли такая деятельность на «вмененку», учитывая, что фактически услуги по перевозке грузов будут оказываться самим арендодателем? В Минфине России полагают, что в данном случае о ЕНВД речи быть не может. Подробности — в письме от 04.10.11 № 03-11-06/3/106.

В статье 346.26 НК РФ определено, что на уплату ЕНВД могут переводиться налогоплательщики, которые оказывают автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов. При одном условии: для оказания автотранспортных услуг используется не более 20 транспортных средств.

Чиновники отмечают, что перевозка грузов и передача транспорта с экипажем в аренду для перевозки грузов — разные виды деятельности. Так отношения в сфере перевозки грузов регулируются главой «Перевозка» Гражданского кодекса. А услуги по передаче транспорта в аренду — нормами главы «Аренда» ГК РФ.

Поэтому, предпринимательская деятельность по передаче в аренду грузового автомобиля с экипажем не относится к предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и грузов. А значит, деятельность по сдаче в аренду транспортного средства с экипажем не может быть переведена на ЕНВД. Налогообложение этой деятельности должно осуществляться в рамках иных систем налогообложения — общей или упрощенной.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама