Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Минфин разъяснил нюансы налогообложения услуг логистического аутсорсинга, оказываемых иностранным контрагентом

Печать
23.10.2011 21:20

Российская организация осуществляет оптовую продажу мебели. При этом логистикой товаров занимается иностранная кампания по договору аутсорсинга. У зарубежного партнера нет представительства на территории РФ. Облагаются ли НДС соответствующие услуги, и может ли российская организация учесть при налогообложении прибыли расходы на приобретение данных услуг? Ответы на эти вопросы Минфин России дал в письме от 03.10.11 № 03-03-06/1/619.

В отношении НДС разъяснения следующие. В пункте 1 статьи 146 Налогового кодекса оговорено, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ. Порядок определения места реализации урегулирован нормами статьи 148 НК РФ. Так,  в подпункте 5 пункта 1 статьи 148 НК РФ сказано, что место реализации работ или услуг определяется по месту осуществления деятельности организации (за некоторыми исключениями, перечисленными в подпунктах 1 – 4.1 пункта 1 этой статьи).

Следовательно, если логистические услуги оказывает иностранная кампания, не присутствующая на территории РФ, то местом реализации услуг признается территория соответствующего иностранного государства. Поэтому эти услуги не являются объектом налогообложения НДС на территории РФ.

С налогом на прибыль все достаточно просто. Подпункт 6 пункта 1 статьи 254 НК РФ позволяет учитывать в составе материальных расходов затраты на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями. Поэтому затраты, которые российская организация несет по договору логистического аутсорсинга, можно учесть при налогообложении прибыли.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама