Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

УФНС по Свердловской области уточняет, кокой режим налогообложения следует применять при торговле мебелью собственного изготовления

Печать
22.10.2011 18:17
ign="justify"> Вопрос: Организация планирует заниматься изготовлением детской мебели по образцам и ее реализацией через торговую точку в ТЦ «Восточный». Под какие виды налогообложения подпадает наша организация?

Ответ: В соответствии с подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания бытовых услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.
При этом ст. 346.27 Кодекса установлено, что к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.

Таким образом, исходя из ст. 346.27 Кодекса услуги по изготовлению мебели по заказам физических лиц в целях применения гл. 26.3 Кодекса не относятся к бытовым услугам и не подлежат переводу на систему налогообложения в виде ЕНВД.
В соответствии с подп. 6, 7 п. 2 ст. 346.26 Кодекса на уплату ЕНВД переводится предпринимательская деятельность в сфере розничной торговли.
Согласно ст. 346.27 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. При этом к розничной торговле не относится в том числе реализация продукции собственного производства (изготовления).
Исходя из изложенного, реализация мебели собственного производства не является розничной торговлей для целей исчисления ЕНВД.
На основании вышеизложенного, доходы от оказания услуг по изготовлению мебели и ее реализации через торговую точку в ТЦ «Восточный», должны облагаться налогами в рамках общей (упрощенной) системы налогообложения.

 

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама