Статьи Федеральные налоговые новости
Поиск по сайту:
Например, Как написать бизнес-план?
Профессиональный сервис для руководителей малого бизнеса: помогает правильно вести бухгалтерию,
создавать счета, акты, накладные, договора, сдавать отчётность и уплачивать налоги точно в срок.

Список видов деятельности, в отношении которых можно применять УСН на основе патента, определяется исключительно Налоговым кодексом

Печать
16.10.2011 22:20

При определении возможности применения УСН на основе патента в отношении того или иного вида деятельности, нужно руководствоваться перечнем видов деятельности, который приведен в пункте 2 статьи 346.25.1 Налогового кодекса. Общероссийские классификаторы в данном случае не применимы. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 07.10.11 № 03-11-11/255.

В комментируемом документе рассматривается ситуация с деятельностью по распиловке древесины. Так в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОКВЭД ОК 029-2001* есть такой вид деятельности как «Распиловка и строгание древесины, пропитка древесины». А в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93** — «Услуги по вспашке огородов, распиловка дров».

Каким из этих классификаторов следует руководствоваться, если возникли сомнения о возможности применения по тому или иному виду деятельности «патентной упрощенки»? Никаким, отвечают специалисты Минфина. Объяснение простое — в статье 346.25.1 НК РФ не предусмотрено использование общероссийских классификаторов Пользоваться следует только тем списком видов деятельности, который приведен в пункте 2 упомянутой статьи НК РФ.

* Утвержден постановлением Госстандарта России от 06.11.01 № 454-ст.

** Утвержден постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

Источник: Клерк.ру

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

---
Реклама

Новые бизнес-идеи

Реклама